Oscars 2021 – Todos os Vencedores do Evento

A 93º cerimônia de entrega dos Academy Awards, também conhecidos como Oscars 21, ocorrereu na última noite de 25 de Abril e homenageou os melhores filmes lançados entre 1 de Janeiro de 2020 e 28 de Fevereiro de 2021. O filme com mais nomeações foi Mank, totalizando dez, seguindo-se de The Father, Judas And The Black Messiah, Minari, Nomadland, Sound Of Metal, The Trial Of The Chicago 7, todos com um total de seis nomeações.

Apesar deste número de nomeações, foi Nomadland o grande vencedor da noite, não só com o Óscar de Melhor Filme, como também de Melhor Diretor (Chloé Zhao) e Melhor Atriz Principal (Frances McDormand). Diria que no geral, não houve grandes surpresas, pois quase todas as previsões bateram certo com o resultado final, destaco apenas o Óscar de Melhor Ator Principal, que ficou nas mãos de Anthony Hopkins e muito se especulava que iria para Chadwick Boseman.

Segue-se a lista dos vários nomeados, e respectivos vencedores nas mais variadas categorias, sendo estes últimos destacados a negrito:

Actor In A Leading Role (Ator num Papel Principal)

  • Riz Ahmed (Sound Of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Actor In A Supporting Role (Ator num Papel Secundário)

  • Sacha Baron Cohen (The Trial Of The Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas And The Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr (One Night In Miami)
  • Paul Raci (Sound Of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas And The Black Messiah)

Actress In A Leading Role (Atriz num Papel Principal)

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States Vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Actress In A Supporting Role (Atriz num Papel Secundário)

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

Animated Film (Longa-Metragem de Animação)

  • Onward
  • Over The Moon
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Cinematography (Cinematografia)

  • Judas And The Black Messiah (Sean Bobbitt)
  • Mank (Erik Messerschmidt)
  • News Of The World (Dariusz Wolski)
  • Nomadland (Joshua James Richards)
  • The Trial Of The Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Costume Design (Figurinos)

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini Parrino)

Directing (Diretor)

  • Another Round (Thomas Vinterberg)
  • Mank (David Fincher)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Documentary Feature (Longa-Metragem)

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Film Editing (Edição de Filme)

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound Of Metal
  • The Trial Of The Chicago 7

International Feature Film (Longa-Metragem Internacional)

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Makeup And Hairstyling (Maquiagem e Penteado)

  • Emma (Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze)
  • Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle And Patricia Dehaney)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal And Jamika Wilson)
  • Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri And Colleen LaBaff)
  • Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti)

Original Score (Partitura Original)

  • Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor And Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • News Of The World (James Newton Howard)
  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste)

Original Song (Canção Original)

  • Fight For You (Judas And The Black Messiah)
  • Hear My Voice (The Trial Of The Chicago 7)
  • Husavik (Eurovision Song Contest)
  • Seen (The Life Ahead)
  • Speak Now (One Night In Miami)

Best Picture (Melhor Filme)

  • The Father
  • Judas And The Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound Of Metal
  • The Trial Of The Chicago 7

Production Design (Design de Produção)

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News Of The World
  • Tenet

Short Film Animated (Curta-Metragem Animada)

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes People

Short Film Live Action (Curta-Metragem Live-Action)

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Sound (Som)

  • Greyhound
  • Mank
  • News Of The World
  • Soul
  • Sound Of Metal

Visual Effects (Efeitos Visuais)

  • Love And Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One And Only Man
  • Tenet

Adapted Screenplay (Guião Adaptado)

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night In Miami
  • The White Tiger

Original Screenplay (Guião Original)

  • Judas And The Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound Of Metal
  • The Trial Of The Chicago 7

 

Podem ver de seguida, a nossa análise a alguns destes filmes, que foram nomeados e/ou venceram em alguma categoria:

João Luzio
Share

You may also like...

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x