Critics Choice Super Awards – Todos os Vencedores do Evento

Recentemente a Critics Choice Assocation exibiu a sua nova cerimónia de premiações, o Critics Choice Super Awards, que foi transmitido na CW.

Este evento tem em vista a premiação e celebração dos géneros de filmes e de séries televisivas como ação, horror, fição científica, fantasia, entre outros, reconhecendo os projectos com o melhor desempenho, que por vezes são deixados de lado, em outras cerimónias tradicionais. A primeira edição realizou-se neste ano de 2021, e teve como apresentadores Kevin Smith e Dani Fernandez.

Segue-se a lista dos vários nomeados, e respectivos vencedores nas mais variadas categorias, sendo estes últimos destacados a negrito.

Best Action Movie (Melhor Filme de Ação):

  • Bad Boys For Life (Sony)
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Extraction (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Hunt (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Screen Media)
  • Tenet (Warner Bros)

Best Actor in an Action Movie (Melhor Actor num Filme de Ação):

  • Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Will Smith – Bad Boys For Life (Sony
  • John David Washington – Tenet (Warner Bros)

Best Actress in an Action Movie (Melhor Atriz num Filme Ação):

  • Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
  • Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Best Animated Movie (Melhor Filme de Animação):

  • Onward (Disney+)
  • Over the Moon (Netflix)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
  • Soul (Disney+)
  • The Willoughbys (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Best Voice Actor in an Animated Movie (Melhor Actor de Voz num Filme de Animação):

  • Jamie Foxx – Soul (Disney+)
  • Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
  • Tom Holland – Onward (Disney+)
  • John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
  • Chris Pratt – Onward (Disney+)
  • Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

Best Voice Actress in an Animated Movie (Melhor Atriz de Voz num Filme de Animação):

  • Tina Fey – Soul (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
  • Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
  • Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
  • Octavia Spencer – Onward (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Best Superhero Movie (Melhor Filme de Superheróis):

  • Birds of Prey (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix)
  • Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Best Actor in an Superhero Movie (Melhor Actor num Filme de Superheróis):

  • Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
  • Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
  • Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Best Actress in an Superhero Movie (Melhor Atriz num Filme de Superheróis):

  • Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
  • Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
  • Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

Best Horror Movie (Melhor Filme de Horror):

  • Freaky (Universal)
  • The Invisible Man (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (IFC Films)

Best Actor in a Horror Movie (Melhor Actor num Filme de Horror):

  • Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
  • Vince Vaughn – Freaky (Universal)

Best Actress in a Horror Movie (Melhor Atriz num Filme de Horror):

  • Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
  • Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Best Science Fiction/Fantasy Movie (Melhor Filme de Ficção Científica / Fantasia):

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Possessor (NEON)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

Best Actor in a Science Fiction / Fantasy Movie (Melhor Actor num Filme de Ficção Científica / Fantasia):

  • Christopher Abbott – Possessor (NEON)
  • Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
  • Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

Best Actress in a Science Fiction / Fantasy Movie (Melhor Atriz num Filme de Ficção Científica / Fantasia):

  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
  • Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

Best Villain in a Movie (Melhor Vilão num Filme):

  • Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Best Action Series (Melhor Série de Ação):

  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • S.W.A.T. (CBS)
  • Vikings (History)
  • Warrior (Cinemax)

Best Actor in an Action Series (Melhor Actor numa Série de Ação):

  • Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
  • Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings (History)
  • Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
  • Al Pacino – Hunters (Amazon)

Best Actress in an Action Series (Melhor Atriz numa Série de Atriz):

  • Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
  • Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings (History)
  • Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

Best Animated Series (Melhor Série Animada):

  • Archer (FXX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Best Voice Actor in an Animated Series (Melhor Actor de Voz numa Série Animada):

  • Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
  • H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
  • J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

Best Voice Actress in an Animated Movies (Melhor Atriz de Voz numa Série Animada):

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer (FXX)
  • Jessica Walter – Archer (FXX)

Best Superhero Series (Melhor Série de Superheróis):

  • The Boys (Amazon)
  • DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
  • Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
  • The Flash (The CW)
  • Lucifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

Best Actor in a Superhero Series (Melhor Actor numa Série de Superheróis):

  • Jon Cryer – Supergirl (The CW)
  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Grant Gustin – The Flash (The CW)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Karl Urban – The Boys (Amazon)
  • Cress Williams – Black Lightning (The CW)

Best Actress in an Superhero Series (Melhor Atriz numa Série de Superheróis):

  • Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
  • Aya Cash – The Boys (Amazon)
  • Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
  • Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
  • Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
  • Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

Best Horror Series (Melhor Série de Horror):

  • Evil (CBS)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)

Best Actor in a Horror Series (Melhor Actor numa Série Horror):

  • Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Michael Emerson – Evil (CBS)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Best Actress in a Horror Series (Melhor Atriz numa Série Horror):

  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Katja Herbers – Evil (CBS)
  • T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Best Science Fiction / Fantasy Series (Melhor Série de Ficção Científica / Fantasia):

  • The Mandalorian (Disney+)
  • Outlander (Starz)
  • Raised by Wolves (HBO Max)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • Upload (Amazon)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Best Actor in a Science Fiction / Fantasy Series (Melhor Série de Ficção Científica / Fantasia):

  • Robbie Amell – Upload (Amazon)
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Sam Heughan – Outlander (Starz)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
  • Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Best Actress in an Science Fiction / Fantasy Series (Melhor Atriz numa Série de Ficção Científica / Fantasia):

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Hilary Swank – Away (Netflix)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Best Villain in a Series (Melhor Vilão numa Série):

  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
  • Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
  • Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

 

Podem ver de seguida, a nossa análise a alguns destes filmes e séries, que foram premiados:

João Luzio
Share

You may also like...

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x