Recentemente a Critics Choice Assocation exibiu a sua nova cerimónia de premiações, o Critics Choice Super Awards, que foi transmitido na CW.
Este evento tem em vista a premiação e celebração dos géneros de filmes e de séries televisivas como ação, horror, fição científica, fantasia, entre outros, reconhecendo os projectos com o melhor desempenho, que por vezes são deixados de lado, em outras cerimónias tradicionais. A primeira edição realizou-se neste ano de 2021, e teve como apresentadores Kevin Smith e Dani Fernandez.
Segue-se a lista dos vários nomeados, e respectivos vencedores nas mais variadas categorias, sendo estes últimos destacados a negrito.
Best Action Movie (Melhor Filme de Ação):
- Bad Boys For Life (Sony)
- Da 5 Bloods (Netflix)
- Extraction (Netflix)
- Greyhound (Apple TV+)
- The Hunt (Universal)
- Mulan (Disney+)
- The Outpost (Screen Media)
- Tenet (Warner Bros)
Best Actor in an Action Movie (Melhor Actor num Filme de Ação):
- Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
- Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
- Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
- Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
- Will Smith – Bad Boys For Life (Sony
- John David Washington – Tenet (Warner Bros)
Best Actress in an Action Movie (Melhor Atriz num Filme Ação):
- Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
- Yifei Liu – Mulan (Disney+)
- Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
- Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
- Hilary Swank – The Hunt (Universal)
Best Animated Movie (Melhor Filme de Animação):
- Onward (Disney+)
- Over the Moon (Netflix)
- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
- Soul (Disney+)
- The Willoughbys (Netflix)
- Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Best Voice Actor in an Animated Movie (Melhor Actor de Voz num Filme de Animação):
- Jamie Foxx – Soul (Disney+)
- Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
- Tom Holland – Onward (Disney+)
- John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
- Chris Pratt – Onward (Disney+)
- Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)
Best Voice Actress in an Animated Movie (Melhor Atriz de Voz num Filme de Animação):
- Tina Fey – Soul (Disney+)
- Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
- Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
- Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
- Octavia Spencer – Onward (Disney+)
- Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Best Superhero Movie (Melhor Filme de Superheróis):
- Birds of Prey (Warner Bros.)
- The Old Guard (Netflix)
- Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
- Sonic The Hedgehog (Paramount)
- Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)
Best Actor in an Superhero Movie (Melhor Actor num Filme de Superheróis):
- Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
- Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
- Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
- Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
- Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Best Actress in an Superhero Movie (Melhor Atriz num Filme de Superheróis):
- Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
- Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
- Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
- Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
- Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)
Best Horror Movie (Melhor Filme de Horror):
- Freaky (Universal)
- The Invisible Man (Universal)
- Relic (IFC Films)
- The Rental (IFC Films)
- Sputnik (IFC Films)
Best Actor in a Horror Movie (Melhor Actor num Filme de Horror):
- Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
- Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
- Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
- Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
- Vince Vaughn – Freaky (Universal)
Best Actress in a Horror Movie (Melhor Atriz num Filme de Horror):
- Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
- Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
- Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
- Kathryn Newton – Freaky (Universal)
- Sheila Vand – The Rental (IFC Films)
Best Science Fiction/Fantasy Movie (Melhor Filme de Ficção Científica / Fantasia):
- Love and Monsters (Paramount)
- Palm Springs (Hulu and NEON)
- Possessor (NEON)
- Synchronic (Well Go USA)
- The Vast of Night (Amazon Studios)
Best Actor in a Science Fiction / Fantasy Movie (Melhor Actor num Filme de Ficção Científica / Fantasia):
- Christopher Abbott – Possessor (NEON)
- Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
- Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
- Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
- J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
Best Actress in a Science Fiction / Fantasy Movie (Melhor Atriz num Filme de Ficção Científica / Fantasia):
- Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
- Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
- Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
- Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
- Andrea Riseborough – Possessor (NEON)
Best Villain in a Movie (Melhor Vilão num Filme):
- Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
- Kathryn Newton – Freaky (Universal)
- Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
- J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
- Hilary Swank – The Hunt (Universal)
Best Action Series (Melhor Série de Ação):
- 9-1-1 (Fox)
- Hanna (Amazon)
- Hunters (Amazon)
- S.W.A.T. (CBS)
- Vikings (History)
- Warrior (Cinemax)
Best Actor in an Action Series (Melhor Actor numa Série de Ação):
- Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
- Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
- Logan Lerman – Hunters (Amazon)
- Alexander Ludwig – Vikings (History)
- Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
- Al Pacino – Hunters (Amazon)
Best Actress in an Action Series (Melhor Atriz numa Série de Atriz):
- Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
- Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
- Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
- Mireille Enos – Hanna (Amazon)
- Katheryn Winnick – Vikings (History)
- Alison Wright – Snowpiercer (TNT)
Best Animated Series (Melhor Série Animada):
- Archer (FXX)
- BoJack Horseman (Netflix)
- Big Mouth (Netflix)
- Central Park (Apple TV+)
- Harley Quinn (HBO Max)
- Rick and Morty (Adult Swim)
- Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Best Voice Actor in an Animated Series (Melhor Actor de Voz numa Série Animada):
- Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
- H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
- Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
- John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
- Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
- Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
- J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)
Best Voice Actress in an Animated Movies (Melhor Atriz de Voz numa Série Animada):
- Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
- Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
- Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
- Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
- Aisha Tyler – Archer (FXX)
- Jessica Walter – Archer (FXX)
Best Superhero Series (Melhor Série de Superheróis):
- The Boys (Amazon)
- DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
- Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
- The Flash (The CW)
- Lucifer (Netflix)
- The Umbrella Academy (Netflix)
Best Actor in a Superhero Series (Melhor Actor numa Série de Superheróis):
- Jon Cryer – Supergirl (The CW)
- Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
- Grant Gustin – The Flash (The CW)
- Antony Starr – The Boys (Amazon)
- Karl Urban – The Boys (Amazon)
- Cress Williams – Black Lightning (The CW)
Best Actress in an Superhero Series (Melhor Atriz numa Série de Superheróis):
- Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
- Aya Cash – The Boys (Amazon)
- Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
- Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
- Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
- Cobie Smulders – Stumptown (ABC)
Best Horror Series (Melhor Série de Horror):
- Evil (CBS)
- The Haunting of Bly Manor (Netflix)
- Lovecraft Country (HBO)
- The Outsider (HBO and MRC Television)
- Supernatural (The CW)
- The Walking Dead (AMC)
Best Actor in a Horror Series (Melhor Actor numa Série Horror):
- Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
- Mike Colter – Evil (CBS)
- Michael Emerson – Evil (CBS)
- Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
- Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
- Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
- Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)
Best Actress in a Horror Series (Melhor Atriz numa Série Horror):
- Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
- Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
- Katja Herbers – Evil (CBS)
- T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
- Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
- Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
- Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
Best Science Fiction / Fantasy Series (Melhor Série de Ficção Científica / Fantasia):
- The Mandalorian (Disney+)
- Outlander (Starz)
- Raised by Wolves (HBO Max)
- Star Trek: Discovery (CBS All Access)
- Star Trek: Picard (CBS All Access)
- Upload (Amazon)
- What We Do in the Shadows (FX)
Best Actor in a Science Fiction / Fantasy Series (Melhor Série de Ficção Científica / Fantasia):
- Robbie Amell – Upload (Amazon)
- Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
- Sam Heughan – Outlander (Starz)
- Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
- Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
- Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
- Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)
Best Actress in an Science Fiction / Fantasy Series (Melhor Atriz numa Série de Ficção Científica / Fantasia):
- Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
- Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
- Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
- Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
- Thandie Newton – Westworld (HBO)
- Hilary Swank – Away (Netflix)
- Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)
Best Villain in a Series (Melhor Vilão numa Série):
- Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
- Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
- Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
- Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
- Antony Starr – The Boys (Amazon)
- Finn Wittrock – Ratched (Netflix)
Podem ver de seguida, a nossa análise a alguns destes filmes e séries, que foram premiados:
- Análise – Soul;
- Análise – Da 5 Bloods;
- Análise – Sonic The Hedgehog;
- Análise – Snowpiercer T1;
- Análise – The Mandalorian T2;
- Análise – Meg’s Monster - Abril 4, 2023
- Análise – Splatoon 3 - Outubro 5, 2022
- Opinião – Sonic Frontiers é o próximo grande passo da franquia - Setembro 2, 2022