Vencedores da 71ª Gala dos Globos de Ouro

golden-globes-logo-2014-noticias-filmes-portugal-pn-img

Ninguém saiu insatisfeito da gala dos Globos de Ouro. Cada filme, de uma maneira ou de outra, teve direito a um “miminho” da Imprensa Estrangeira em Hollywood.

12 Years a Slave é eleito o filme do ano na categoria de drama, mas Alfonso Cuaron leva para casa o título de melhor realizado. As meninas de David O. Russell abrilhantaram a vitória de American Hustle na categoria de comédia/musical, enquanto Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club) e Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street) tem mais um prémio na sala de troféus. Questionável, talvez, seja a vitória de Jared Leto (Dallas Buyers Club) na categoria de melhor actor secundário. Quanto à televisão, o expoente máximo desta era dourada (Breaking Bad) recebeu o derradeiro prémio.

 

MELHOR FILME – DRAMA

12 Years a Slave (Vencedor)

Captain Phillips

Gravity

Philomena

Rush

 

MELHOR ACTRIZ – DRAMA

Cate Blanchett, “Blue Jasmine” (Vencedora)

Sandra Bullock, “Gravity”

Judi Dench, “Philomena”

Emma Thompson, “Saving Mr. Banks”

Kate Winslet, “Labor Day”

 

MELHOR ACTOR – DRAMA

Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”

Idris Elba, “Mandela: Long Walk to Freedom”

Tom Hanks, “Saving Mr. Banks”

Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club” (Vencedor)

Robert Redford, “All Is Lost”

 

MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL

American Hustle (Vencedor)

Her

Inside Llewyn Davis

Nebraska

The Wolf Of Wall Street

 

MELHOR ACTRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

Amy Adams, “American Hustle” (Vencedora)

Julie Delpy, “Before Midnight”

Greta Gerwig, “Frances Ha”

Julia Louis-Dreyfus, “Enough Said”

Meryl Streep, “August: Osage County”

 

MELHOR ACTOR – COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale, “American Hustle”

Bruce Dern, “Nebraska”

Leonardo DiCaprio, “The Wolf of Wall Street” (Vencedor)

Oscar Isaac, “Inside Llewyn Davis”

Joaquin Phoenix, “Her”

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

The Croods

Despicable Me 2

Frozen (Vencedor)

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Blue is the Warmest Color

The Great Beauty (Vencedor)

The Hunt

The Past

The Wind Rises

 

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Sally Hawkins, “Blue Jasmine”

Jennifer Lawrence “American Hustle” (Vencedora)

Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”

Julia Roberts, “August: Osage County”

June Squibb, “Nebraska”

 

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Barkhad Abdi, “Captain Phillips”

Daniel Brühl, “Rush”

Bradley Cooper, “American Hustle”

Michael Fassbender, “12 Years a Slave”

Jared Leto, “Dallas Buyers Club” (Vencedor)

 

MELHOR REALIZADOR

Alfonso Cuaron, “Gravity” (Vencedor)

Paul Greengrass, Captain Phillips”

Steve McQueen, “12 Years a Slave”

Alexander Payne, “Nebraska”

David O. Russell, “American Hustle”

 

MELHOR ARGUMENTO

Spike Jonze, “Her” (Vencedor)

Bob Nelson, “Nebraska”

Jeff Pope, Steve Coogan, “Philomena”

John Ridley, “12 Years A Slave”

Eric Warren Singer, David O. Russell, “American Hustle”

 

MELHOR BANDA-SONORA

Alex Ebert, “All Is Lost” (Vencedor)

Alex Heffes, “Mandela: Long Walk To Freedom”

Steven Price, “Gravity”

John Williams, “The Book Thief”

Hans Zimmer, “12 Years A Slave”

 

MELHOR CANÇÃO

 “Atlas,” “Hunger Games: Catching Fire”

Música: Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion

Letra: Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion

“Let It Go,” “Frozen”

Música de: Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez

Letra: Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez

“Ordinary Love,” “Mandela: Long Walk to Freedom” (Vencedor)

Música de: Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen, Jr., Brian Burton

Letra: Bono

“Please Mr Kennedy,” “Inside Llewyn Davis”

Música de: Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel

Coen, Ethan Coen

Letra: Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel

Coen, Ethan Coen

“Sweeter Than Fiction,” “One Chance”

Música de: Taylor Swift, Jack Antonoff

Letra: Taylor Swift, Jack Antonoff

 

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO – DRAMA

Breaking Bad (Vencedor)

Downton Abbey

The Good Wife

House Of Cards

Masters Of Sex

 

MELHOR ACTRIZ SÉRIE DE TELEVISÃO – DRAMA

Julianna Margulies, “The Good Wife”

Tatiana Maslany, “Orphan Black”

Taylor Schilling, “Orange Is The New Black”

Kerry Washington, “Scandal”

Robin Wright, “House Of Cards” (Vencedora)

 

MELHOR ACTOR SÉRIE DE TELEVISÃO – DRAMA

Bryan Cranston, “Breaking Bad” (Vencedor)

Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Michael Sheen, “Masters of Sex”

Kevin Spacey, “House of Cards”

James Spader, “The Blacklist”

 

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO – COMÉDIA OU MUSICAL

 The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine (Vencedor)

Girls

Modern Family

Parks & Recreation

 

MELHOR ACTRIZ SÉRIE DE TELEVISÃO – COMÉDIA OU MUSICAL

Zooey Deschanel, “New Girl”

Lena Dunham, “Girls”

Edie Falco, “Nurse Jackie”

Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

Amy Poehler, “Parks & Recreation” (Vencedora)

 

MELHOR ACTOR SÉRIE DE TELEVISÃO – COMÉDIA OU MUSICAL

Jason Bateman, “Arrested Development”

Don Cheadle, “House of Lies”

Michael J. Fox, “The Michael J. Fox Show”

Jim Parsons, “The Big Bang Theory”

Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine” (Vencedor)

 

MELHOR MINI-SÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

American Horror Story: Coven

Behind The Candelabra (Vencedor)

Dancing on the Edge

Top of the Lake

White Queen

 

MELHOR ACTRIZ EM MINI-SÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”

Rebecca Ferguson, “White Queen”

Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”

Helen Mirren, “Phil Spector”

Elisabeth Moss, “Top of the Lake” (Vencedora)

 

MELHOR ACTOR EM MINI-SÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Matt Damon, “Behind the Candelabra”

Michael Douglas, “Behind the Candelabra” (Vencedor)

Chiwetel Ejiofor, “Dancing on the Edge”

Idris Elba, “Luther”

Al Pacino, “Phil Spector”

 

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA EM MINI-SÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Jacqueline Bisset, “Dancing on the Edge” (Vencedora)

Janet McTeer, “White Queen”

Hayden Panettiere , “Nashville”

Monica Potter, “Parenthood”

Sofia Vergara, “Modern Family”

 

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO EM MINI-SÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Josh Charles, “The Good Wife”

Rob Lowe, “Behind the Candelabra”

Aaron Paul, “Breaking Bad”

Corey Stoll, “House of Cards”

Jon Voight, “Ray Donovan” (Vencedor)

 

Share

You may also like...

Subscribe
Notify of
guest
5 Comentários
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
alpha

sandra bullock devia ter ganho

Nirvanes

Acho que acaba por ser justo, foram bem distribuidos e ninguém saiu ‘vencedor’ derradeiro!

Marco Correia

Brooklyn Nine Nine bitches!

Dexter

tenho que começar a ver Brooklyn parece que vale a pena

quanto aos prémios, parecem-me todos muito bem entregues, apesar de ainda não ter visto alguns filmes.

Acho que não há nenhum que consiga dizer que seja injusto, apesar de nunca ter visto Brooklyn e ainda não ter visto o 12 Anos de Escravo

fiquei muito satisfeito pelos prémios atribuídos ao Dallas Buyers Club tanto o Matthew como o Jared fazem dois papéis absolutamente fantásticos

a ver como será nos óscares onde nesses o DiCaprio deverá concorrer contra o Matthew. Ainda assim, continuo achar que o papel do Matthew é superior ao do DiCaprio.

Por último, uma pena o Candelabra ter sido um Telefilme, é um dos melhores filmes no ano também ele com três interpretações avassaladoras por parte do Matt Damone Michael Douglas. E já que falo neste, não percebi porquê que o Damon e Douglas que concorreram à mesma categoria cuja vitória foi para o Douglas, como o próprio disse durante o discurso de aceitação, apenas e só porque teve mais sequências no filme!

alpha

eu pessoalmente não gostei do 12 years a slave, gostei mais do captain philips e do gravidade que quem gota de filmes como gravidade aconselho a verem o sunshine

error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram
5
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x