The Game Awards 2020 – Confiram todos os vencedores

O The Game Awards de 2020 trouxe mais uma boa quantidade de prémios e os vencedores foram inúmeros e variados.

Fiquem então com uma lista completa de todos os prémios e vencedores:

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vencedor)
  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games

Melhor Direcção

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vencedor)
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life Alyx – Valve

Jogo Mais Antecipado

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco (Vencedor)
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
  • Resident Evil Village – Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Melhor Narrativa

  • The Last of Us Part II (Vencedor)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Melhor Direcção Artística

  • Ghost of Tsushima (Vencedor)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Música

  • Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
  • Doom Eternal
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Audio

  • The Last of Us Part II (Vencedor)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3

Melhor Performance 

  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (Vencedor)
  • Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo com maior impacto

  • Tell Me Why (Vencedor)
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Through Darkest of Times

Jogo com melhor continuidade

  • No Man’s Sky (Vencedor)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite

Melhor Jogo Indie

  • Hades (Vencedor)
  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Estreia Indie

  • Phasmophobia (Vencedor)
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us (Vencedor)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Melhor Apoio da Comunidade

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Vencedor)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor jogo VR/AR

  • Half-Life: Alyx (Vencedor)
  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Jogo com melhor inovação em acessibilidade

  • The Last of Us Part II (Vencedor)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Melhor Jogo de Acção

  • Hades (Vencedor)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo Acção/Aventura

  • The Last of Us Part II (Vencedor)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Vencedor)
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Melhor Family Game

  • Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo Simulador/Estratégia

  • Microsoft Flight Simulator (Vencedor)
  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • XCOM: Chimera Squad#

Melhor Jogo de Desports/Corrida

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vencedor)
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21

Melhor Jogo Multiplayer

  • Among Us (Vencedor)
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Melhor Criador de Conteúdos

  • Valkyrae (Vencedor)
  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman

Melhor Atleta Esports

  • Heo “Showmaker” Su (Vencedor)
  • Ian “Crimsix” Porter
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Melhor Treinador Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen (Vencedor)
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Melhor Evento Esports

  • League of Legends World Championship 2020 (Vencedor)
  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Jogo Esports

  • League of Legends (Vencedor)
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Melhor Apresentador Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

Melhor Equipa Esports

  • G2 Esports (Vencedor)
  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • Team Secret
Share

You may also like...

error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram