Spirit Awards – Nomeados

spirit-awards-30-nomeados-pn-img

Birdman é o filme com mais nomeações na Trigésima Cerimónia dos Spirit Awards, evento dedicado ao Cinema Independente. Birdman superou nas nomeações o favorito Boyhood, bem como Nightcrawler e Selma.

Foxcatcher, The Grand Budapest Hotel e Inherent Vice não se encontram nos nomeados porque ostentam um orçamento superior a 20 milhões de dólares.

 

Eis os nomeados para os Spirit Awards de 2015:

Melhor Filme

Birdman

Boyhood

Love Is Strange

Selma

Whiplash

 

Melhor Realizador

Damien Chazelle – “Whiplash

Ava DuVernay – “Selma

Alejandro G. Iñárritu – “Birdman

Richard Linklater – “Boyhood

David Zellner –  “Kumiko, the Treasure Hunter

 

Melhor Argumento

Scott Alexander & Larry Karaszewski – “Big Eyes

J.C. Chandor – “A Most Violent Year

Dan Gilroy – “Nightcrawler”

Jim Jarmusch – “Only Lovers Left Alive”

Ira Sachs & Mauricio Zacharias – “Love Is Strange”

 

Melhor Filme de um Produtor e Realizador em estreia

A Girl Walks Home Alone at Night – Ana Lily Amirpour e Justin Begnaud, Sina Sayyah

Dear White People – Justin Simien e Effie T. Brown, Ann Le, Julia Lebedev, Angel Lopez, Lena Waithe

Nightcrawler – Dan Gilroy e Jennifer Fox, Tony Gilroy, Jake Gyllenhaal, David Lancaster, Michel Litvak

Obvious Child – Gillian Robespierre e Elisabeth Holm

She’s Lost Control – Anja Marquardt e Mollye Asher, Kiara C. Jones

 

Melhor Argumento de um Guionista em estreia

Desiree Akhavan – “Appropriate Behavior”

Sara Colangelo – “Little Accidents”

Justin Lader – “The One I Love”

Anja Marquardt – “She’s Lost Control”

Justin Simien – “Dear White People”

 

Prémio John Cassavetes (para filmes com orçamento inferior a quinhentos mil dólares)

Blue Ruin

It Felt Like Love

Land Ho!

Man From Reno

Test

 

Melhor Actriz

Marion Cotillard – “The Immigrant”

Rinko Kikuchi – “Kumiko, the Treasure Hunter”

Julianne Moore – “Still Alice”

Jenny Slate – “Obvious Child”

Tilda Swinton – “Only Lovers Left Alive”

 

Melhor Actor

André Benjamin – “Jimi: All Is by My Side”

Jake Gyllenhaal – “Nightcrawler”

Michael Keaton – “Birdman”

John Lithgow – “Love Is Strange”

David Oyelowo – “Selma”

 

Melhor Actriz Secundária

Patricia Arquette – “Boyhood”

Jessica Chastain – “A Most Violent Year”

Carmen Ejogo -“Selma”

Andrea Suarez Paz – “Stand Clear of the Closing Doors”

Emma Stone – “Birdman”

 

Melhor Actor Secundário

Riz Ahmed – “Nightcrawler”

Ethan Hawke – “Boyhood”

Alfred Molina – “Love Is Strange”

Edward Norton -“Birdman”

J.K. Simmons –“Whiplash”

 

Melhor Direcção Fotográfica

Darius Khondji – “The Immigrant”

Emmanuel Lubezki -“Birdman”

Sean Porter – “It Felt Like Love”

Lyle Vincent – “A Girl Walks Home Alone at Night”

Bradford Young -“Selma”

 

Melhor Edição

Sandra Adair -“Boyhood”

Tom Cross – “Whiplash”

John Gilroy – “Nightcrawler”

Ron Patane – “A Most Violent Year”

Adam Wingard – “The Guest”

 

Melhor Documentário

20,000 Days on Earth

CitizenFour

Stray Dog

The Salt of the Earth

Virunga

 

Melhor Filme Internacional

Force Majeure (Suécia)

Ida (Polónia)

Leviathan (Rússia)

Mommy (Canadá)

Norte, the End of History (Filipinas)

Under the Skin (Reino Unido)

Share

You may also like...

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x