Podcast PróximoNível – Nível Bónus: Especial Óscares

Podcast com Edgar Silvestre e Nirvanes (membro da comunidade PróximoNível) dedicado à análise dos nomeados para a grande cerimónia de entrega dos Óscares. Uma conversa de 40 minutos sobre os candidatos ao Óscar de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Actor Principal e Secundário, Melhor Actriz Principal e Secundária.

Qual é o vosso palpite? Quem é o grande favorito?

Share

You may also like...

Subscribe
Notify of
guest
12 Comentários
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
ShadowDust

Hm… Óscares… Sempre aquela coisa que não agrada a todos e que normalmente não concordo nada (em termos de vencedores, não do conceito)

As minhas previsões:
-Melhor Filme: Lincoln ( Escolha pessoal – Silver Lining Playbook)
-Melhor Actor: Daniel Day-Lewis
-Melhor Actriz : Jennifer Lawrence
-Melhor actor secundário: Christoph Waltz (ou De Niro, fico feliz com qualquer um dos dois xD)
-Melhor Actriz Secundária: Anne Hathaway ( Escolha pessoal: Jacki Weaver)
-Melhor Realizador: David O. Russel
-Melhor Filme de Animação: ParaNorman

PS: Carrega Nirvanes! xD

Nirvanes

São previsões do que vai acontecer ou as tuas escolhas para ganhar? 🙂

LOL xD apesar de ser eu a falar, sinto alguma vergonha alheia ao ouvir isto. Que impressão! xD

ShadowDust

Isto são as minhas previsões do que vai acontecer e o que está entre parênteses são os que eu queria que ganhassem

É normal xD

Nirvanes

A tua escolha mais estranha é o David O. Russel. Achas que não é mais provável ganhar o Spielberg?

E tenho de arranjar um microfone, apesar de se ouvir decentemente…

Edgar Silvestre

estou contigo em quse tudas as escolhas pessoais. menos no actor secundário

Tiago Ferreira

As minhas previsões da cerimónia são:

Melhor Filme : Lincoln
Melhor actor Principal :Daniel Day-Lewis mas Hugh Jackman também fez um grande papel em “Les Misérables”
Melhor Actriz principal: Jennifer Lawrence
Melhor Actor secundário:Christoph Waltz muito bem merecida
Melhor actriz secundária: Anne Hathaway

Melhor Realizador : Spielberg
Melhor Argumento Original: Django Unchained
Melhor Argumento Adaptado: Argo
Melhor Filme de Animação: Brave ( mas preferia que ganhasse Wreck-it Ralph)
Melhor Filme estrangeiro : Amour
Melhor Fotografia : Lincoln
Melhor Guarda-Roupa: Les Misérables
Melhor Banda-sonora Original : Lincoln
Melhor Canção Original: “Skyfall”
Melhores Efeitos Especiais: Life of Pi
Melhor Maquilhagem: Lincoln
Melhor Edição de Som: Life of Pi talvez

PS: Bons comentários no Vídeo

Tiago Ferreira

Esqueci-me de dizer que concordo contigo ao dizeres que Sally Fields devia ter ganho e não a Anne Hathaway que apesar de fazer um grande papel, não consegue ultrapassar a de Sally Fields em Lincoln.
Mas de certeza que o óscar vai para à nova Catwoman.

Edgar Silvestre

excelente análise, se fores à bolsa de apostas de certeza que acertarias em dois terços dos vencedores. sinceramente, eu gostava de ver algumas surpresas

Tiago Ferreira

Gostava que “Les Misérables” também ganhasse alguns, tal como disseste no vídeo também foi dos meus favoritos. Mas este ano a concorrência é mesmo muito forte e pode ser que ganhe de melhor guarda-roupa.

Nirvanes

Jogas seguro em quase todas as categorias, acho que vais acertar em quase tudo! Mas eu acho que este ano jogar seguro é perigoso porque já nas nomeações houveram muitas surpresas!

Tiago Ferreira

Pois, e sinceramente não sei se o grande vencedor do óscar de Melhor Filme vai ser Argo ou Lincoln, pois Ben Affleck tem estado a ganhar todos os prémios.

Nirvanes

MELHOR FILME :
O vencedor: Lincoln (ou Argo em último caso)
O que eu quero que ganhe: Amour

MELHOR ACTOR:
O vencedor: Daniel Day-Lewis
O que eu quero que ganhe: Joaquin Phoenix

MELHOR ACTRIZ:
O vencedor: Emmanuelle Riva – tenho de acreditar que vai acontecer – (ou Jennifer Lawrence)
O que eu quero que ganhe: Emmanuelle Riva

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO:
O vencedor: Phillip Seymour Hoffman (ou Christoph Watz)
O que eu quero que ganhe: Phillip Seymour Hoffman

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA:
O vencedor: Anne Hathaway (ou Sally Field)
O que eu quero que ganhe: Sally Field

MELHOR REALIZADOR:
O vencedor: Spielberg
O que eu quero que ganhe: Michael Haneke

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL:
O vencedor: Django Unchained
O que eu quero que ganhe: Amour (ou Moonrise Kingdom)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO:
O vencedor: Argo (ou Lincoln)
O que eu quero que ganhe: Lincoln

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:
O vencedor: Wreck-it Ralph (ou Brave)
O que eu quero que ganhe: Wreck-it Ralph

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:
O vencedor: Paperman
O que eu quero que ganhe: Paperman

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
O vencedor: Amour
O que eu quero que ganhe: Amour

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA:
O vencedor: Les Misérables
O que eu quero que ganhe: Les Misérables

MELHOR FOTOGRAFIA:
O vencedor: Lincoln (ou Django Unchained)
O que eu quero que ganhe: Lincoln

MELHOR MONTAGEM:
O vencedor: 00.30 Hora Negra
O que eu quero que ganhe: Lincoln

MELHOR GUARDA-ROUPA:
O vencedor: Anna Karenina (ou Les Misérables)
O que eu quero que ganhe: Lincoln (sendo que não vi nenhum dos outros)

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL:
O vencedor: Lincoln
O que eu quero que ganhe: The Master (mas não está nomeado x) …)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
O vencedor: Skyfall
O que eu quero que ganhe: Skyfall

MELHOR MONTAGEM DE SOM:
O vencedor: Django Unchained
O que eu quero que ganhe: Django Unchained

MELHOR MISTURA DE SOM:
O vencedor: Les Misérables (?)
O que eu quero que ganhe: Lincoln

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS:
O vencedor: Life of Pi
O que eu quero que ganhe: Life of Pi

MELHOR CARACTERIZAÇÃO:
O vencedor: Hobbit
O que eu quero que ganhe: Hitchcock

error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram
12
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x