Emmys 2014 – Nomeações

emmy-2014-award-noticias-pn-img

Foram revelados os nomeados para a Cerimonia de Entrega dos Emmys 2014, os prémios que visam homenagear o que de melhor é feito na televisão norte-americana.

A Cerimónia decorre dia 25 de Agosto, e contará com a presença das figuras mais ilustres do panorama audiovisual norte-americano.

 

Melhor Série Cómica

The Big Bang Theory

Louie

Modern Family

Orange Is the New Black

Silicon Valley

Veep

 

Melhor Actor Principal em Série Cómica

Jim Parsons em The Big Bang Theory

Ricky Gervais em Derek

Matt LeBlanc em Episodes

Don Cheadle em House of Lies

Louis C.K. em Louis

William H. Macy em Shameless

 

Melhor Actriz Principal em Série Cómica

Lena Dunham em Girls

Edie Falco em Nurse Jackie

Julia Louis Dreyfus em Veep

Melissa McCarthy em Mike & Molly

Amy Poehler em Parks & Recreation

Taylor Schilling em Orange Is the New Black

 

Melhor Actor Secundário em Série Cómica

Andre Breaugher em Brookiyn Nine-Nine

Adam Driver em Girls

Jesse Tyler Ferguson em Modern Family

Ty Burrell em Modern Family

Fred Armisen em Portlandia

Tony Hale em Veep

 

Melhor Actriz Secundária em Série Cómica

Mayim Bialik em The Big Bang Theory

Julie Bowen em Modern Family

Allison Janney em Mom

Kate Mulgrew em Orange Is the New Black

Kate McKinnon em Saturday Night Live

Anna Chlumsky em Veep

 

Melhor Participação Masculina em Série Cómica

Nathan Lane em Modern Family

Steve Buscemi em Portlandia

Jimmy Fallon em Saturday Night Live

Louis C.K. em Saturday Night Live

Bob Newhart em Arthur

Gary Cole em Veep

 

Melhor  Participação Feminina em Série Cómica

Uzo Aduba em Orange is the New Black

Laverne Cox em Orange is the New Black

Natasha Lyonne em Orange is the New Black

Tina Fey em Saturday Night Live

Melissa McCarthy em Saturday Night Live

Joan Cusack em Shameless

 

Melhor Série Dramática

Breaking Bad

Downton Abbey

Game of Thrones

House of Cards

Mad Men

True Detective

 

Melhor Actor Principal em Série Dramática

Bryan Cranston em Breaking Bad

Jeff Daniels em The Newsroom

Jon Hamm em Mad Men

Woody Harrelson em True Detective

Matthew McConaughey em True Detective

Kevin Spacey em House of Cards

 

Melhor Actriz Principal em Série Dramática

Lizzy Caplan em Masters of Sex

Claire Danes em Homeland

Michelle Dockery em Downton Abbey

Julianne Margulies em The Good Wife

Kerry Washington em Scandal

Robin Wright em House of Cards

 

Melhor Actor Secundário em Série Dramática

Aaron Paul em Breaking Bad

Jim Carter em Downton Abbey

Peter Dinklage em Game of Thrones

Josh Charles em The Good Wife

Mandy Patinkin em Homeland

Jon Voight em Ray Donovan

 

Melhor Actriz Secundária em Série Dramática

Anna Gunn em Breaking Bad  

Maggie Smith em Downton Abbey

Joanne Froggatt em Downton Abbey

Lena Headey em Game Of Thrones

Christina Hendricks em Mad Men

Christine Baranski em The Good Wife

 

Melhor Participação Masculina em Série Dramática

Dylan Baker em The Good Wife

Reg E. Cathey em House of Cards

Paul Giamatti em Downton Abbey

Robert Morse em Mad Men

Beau Bridges em Masters of Sex

Joe Morton em Scandal

 

Melhor Participação Feminina em Série Dramática

Kate Burton em Scandal

Jane Fonda em The Newsroom

Allison Janney em Masters of Sex

Kate Mara em House of Cards

Margo Martindale em The Americans

Diane Rigg em Game of Thrones

 

Melhor Melhor Minissérie

American Horror Story: Coven

Fargo

The White Queen

Bonnie and Clyde

Treme

 

Melhor Melhor Telefilme

The Normal Heart

The Trip to Bountiful

Killing Kennedy

Sherlock: His Last Vow

Muhammad Ali’s Greatest Fight

 

Melhor Actor  em  Minissérie ou Telefilme

Chiwetel Ejiofor em Dancing on the Edge

Martin Freeman em  Fargo  

Billy Bob Thornton em Fargo  

Idris Elba em Luther

Mark Ruffalo em The Normal Heart

Benedict Cumberbatch em Sherlock: His Last Vow  

 

Melhor Actriz em Minissérie ou Telefilme

Jessica Lange, American Horror Story: Coven

Sarah Paulson em American Horror Story: Coven

Helena Bonham Carter em Burton And Taylor

Minnie Driver em Return To Zero

Kristen Wiig em The Spoils Of Babylon

Cicely Tyson em The Trip To Bountiful

 

Melhor Actor Secundário em Minissérie ou Telefilme

Colin Hanks em Fargo

Jim Parsons em The Normal Heart

Joe Mantello em The Normal Heart

Alfred Molina em The Normal Heart

Matt Bomer em The Normal Heart

Martin Freeman em Sherlock: His Last Vow

 

Melhor Actriz Secundária  em Minissérie ou Telefilme

Frances Conroy em American Horror Story: Coven

Kathy Bates em American Horror Story: Coven

Angela Bassett em American Horror Story: Coven

Allison Tolman em Fargo

Ellen Burstyn em Flowers In the Attic

Julia Roberts em The Normal Heart

 

 

Melhor Programa de Entretenimento

The Colbert Report

The Daily Show

Jimmy Kimmel Live

The Tonight Show com Jimmy Fallon

Real Time com Bill Maher

Saturday Night Live

 

Melhor Especial de Entretenimento

AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks

The Beatles: The Night That Changed America

Best Of Late Night With Jimmy Fallon Primetime Special

Billy Crystal: 700 Sundays

The Kennedy Center Honors

Sarah Silverman: We Are Miracles

 

Melhor Programa de Entretenimento com Pessoas Reais

The Amazing Race

Dancing With The Stars

Project Runway

So You Think You Can Dance

Top Chef

The Voice

 

Melhor Reality-Show Estruturado

Antiques Roadshow

Diners, Drive-Ins and Dives

MythBusters

Shark Tank

Undercover Boss

Who Do You Think You Are?

 

Melhor Reality-Show S em  Estrutura

Alaska: The Last Frontier

Deadliest Catch

Flipping Out

Million Dollar Listing New York

Wahlburgers

Wild Things With Dominic Monaghan

 

Melhor Apresentador de Reality-Show

Betty White em Betty White’s Off Their Rockers

Tom Bergeron em Dancing With The Stars

Jane Lynch em Hollywood Game Night

Heidi Klum & Tim Gunn em Project Runway

Cat Deeley em So You Think You Can Dance

Anthony Bourdain em  The Taste 

Share

You may also like...

error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram