Os prémios de videojogos da Famitsu Dengeki

Durante o passado sábado, dia 18 de Abril aconteceu a cerimónia de prémios da Famitsu e da Dengeki, onde Pokémon Sword and Shield saiu como vencedor do Game of the Year de 2019, competindo na categoria com jogos como Sekiro: Shadows Die Twice e Death Stranding. Ring Fit Adventure e Dragon Quest Walk foram também premiados com o Famitsu Dengeki Special Award. Este evento foi realizado digitalmente, e as votações foram realizadas pelo público, também digitalmente, entre 28 de Janeiro e 17 de Fevereiro de 2020.

De seguida mostramos a lista dos nomeados e vencedores de cada categoria:

2019 Game of the Year

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Pokemon Sword & Shield (Game Freak/Pokemon Company)

MVC ~Most Valuable Creator~

  • George Kamitani (Vanillaware)
  • Hideo Kojima (Kojima Productions)
  • Hidetaka Miyazaki (FromSoftware)

Best Scenario

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Nintendo)

Best Graphics

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

Best Music

  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 Royal (Atlus)

Best Character

  • Clifford Unger (Death Stranding)
  • Sam Porter Bridges (Death Stranding)
  • Reisalin Stout (Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout)

Best Online Game

  • Apex Legends (Electronic Arts)
  • Final Fantasy XIV: Shadowbringers (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

Best Action Game

  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

Best Shooter

  • Apex Legends (Electronic Arts)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Sony Interactive Entertainment/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)

Best Action Adventure Game

  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)

Best Adventure Game

  • AI: The Somnium Files (Spike Chunsoft)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)
  • Tokyo Chronos (MyDearest)

Best RPG (Including strategy RPG)

  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Persona 5 Royal (Atlus)
  • Pokemon Sword & Shield (Game Freak/Pokemon Company)

Best Indie Game

  • Untitled Goose Game (House House/Panic)
  • Gnosia (Petit Depotto/Mebius)
  • Baba Is You (Hempuli)

Best Rookie Game

  • Astral Chain (PlatinumGames/Nintendo)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

Best eSports Game

  • Street Fighter V (Capcom)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Podem ainda conferir a cerimónia no video abaixo.

Raquel Assunção
Share

You may also like...

error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram