Golden Globes 2017 – Lista de vencedores

Esta madrugada decorreu a 74ª edição dos Golden Globes, apresentada por Jimmy Fallon, para distinguir o que houve de melhor no cinema e na televisão durante 2016.

La La Land foi o principal vencedor da cerimónia a conseguir sete prémios em sete nomeações, tornando-se no filme com mais prémios na história dos Golden Globes.

Aqui têm a lista de vencedores nas categorias de cinema e televisão.

[spoiler title=”CINEMA”]

MELHOR DRAMA

Hacksaw Ridge

Hell or High Water

Lion

Manchester by the Sea

Moonlight – VENCEDOR


MELHOR COMÉDIA/MUSICAL

20th Century Women

Deadpool

Florence Foster Jenkins

La La Land – VENCEDOR

Sing Street


MELHOR REALIZADOR

Damien Chazelle – La La Land – VENCEDOR

Tom Ford – Nocturnal Animals

Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Barry Jenkins – Moonlight

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea


MELHOR ATOR DE DRAMA

Casey Affleck –Manchester by the Sea – VENCEDOR

Joel Edgerton – Loving

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge

Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Denzel Washington – Fences


MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Amy Adams – Arrival

Jessica Chastain – Miss Sloane

Isabelle Hupert – Elle – VENCEDORA

Ruth Negga – Loving

Natalie Portman – Jackie


MELHOR ATOR DE COMÉDIA/MUSICAL

Colin Farrell – The Lobster

Ryan Gosling – La La Land – VENCEDOR

Hugh Grant – Florence Foster Jenkins

Jonah Hill – War Dogs

Ryan Reynolds – Deadpool


MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA/MUSICAL

Annette Bening – 20th Century Women

Lily Collins – Rules Don’t Apply

Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

Emma Stone – La La Land – VENCEDOR

Meryl Streep – Florence Foster Jenkins


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Viola Davis – Fences – VENCEDORA

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

Octavia Spencer – Hidden Figures

Michelle Williams – Manchester by the Sea


MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Mahershala Ali – Moonlight

Jeff Bridges – Hell or High Water

Simon Helberg – Florence Foster Jenkins

Dev Patel – Lion

Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals – VENCEDOR


MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Nicholas Britell – Moonlight

Justin Hurwitz – La La Land – VENCEDOR

Johann Johannsson – Arrival

Dustin O’Halloran, Volker Bertelmann – Lion

Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch – Hidden Figures


MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“Can’t Stop the Feeling” – Trolls

“City of Stars” – La La Land – VENCEDORA

“Faith” – Sing

“Gold” – Gold

“How Far I’ll Go” – Moana


MELHOR ARGUMENTO

Damien Chazelle – La La Land – VENCEDOR

Tom Ford – Nocturnal Animals

Barry Jenkins – Moonlight

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Taylor Sheridan – Hell or High Water


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Kubo and the Two Strings

Moana

My Life as a Zucchini

Sing

Zootopia – VENCEDOR


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Elle – VENCEDOR

Neruda

The Salesman

Toni Erdmann

Divines

[/spoiler]

[spoiler title=”TELEVISÃO”]

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Atlanta – VENCEDORA

Blackish

Mozart in the Jungle

Transparent

Veep


MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

The Crown – VENCEDORA

Game of Thrones

Stranger Things

This Is Us

Westworld


MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA OU MUSICAL

Rachel Bloom – My Crazy Ex-Girlfriend

Julia Louis-Dreyfuss – Veep

Sarah Jessica Parker – Divorce

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Tracee Ellis Ross – black-ish – VENCEDORA


MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL

Anthony Anderson – black-ish

Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle

Donald Glover – Atlanta – VENCEDOR

Jeffrey Tambor – Transparent

Nick Nolte – Graves


MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Claire Foy – The Crown – VENCEDORA

Keri Russell – The Americans

Winona Ryder – Stranger Things

Evan Rachel Wood – Westworld

Caitriona Balfe – Outlander


MELHOR ATOR DE DRAMA

Rami Malek – Mr. Robot

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – The Americans

Liev Schreiber – Ray Donovan

Billy Bob Thornton – Goliath – VENCEDOR


MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE/TELEFILME

Riz Ahmed – The Night Of

Bryan Cranston – All the Way

John Turturro – The Night Of

Tom Hiddleston – The Night Manager – VENCEDOR

Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story


MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE/TELEFILME

Felicity Huffman – American Crime

Riley Keough – The Girlfriend Experience

Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – VENCEDORA

Charlotte Rampling – London Spy

Kerry Washington – Confirmation


MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME

American Crime

The Dresser

The Night Manager

The Night Of

The People v. OJ Simpson: American Crime Story – VENCEDOR


MELHOR ATOR SECUNDÁRIO DE SÉRIE/MINISSÉRIE/TELEFILME

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Hugh Laurie – The Night Manager – VENCEDOR

John Lithgow – The Crown

Christian Slater – Mr. Robot

John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA DE SÉRIE/MINISSÉRIE/TELEFILME

Olivia Colman – The Night Manager – VENCEDORA

Lena Headey – Game of Thrones

Chrissy Metz – This Is Us

Mandy Moore – This Is Us

Thandie Newton – Westworld

[/spoiler]

Assistiram à cerimónia? O que acham da lista de vencedores?

Share

You may also like...

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
error

Sigam-nos para todas as novidades!

YouTube
Instagram
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x