Vencedores dos Prémios Emmy 2017

Na noite de 17/18 de Setembro teve lugar mais uma cerimónia de atribuição dos prémios Emmy, os galardões que premeiam o mundo da televisão americana (e não só, mas principalmente). Sem grandes delongas e reflexões, fica aqui a lista completa com os nomeados e vencedores da edição de 2017 dos prémios Emmy. Os nome a negrito são os vencedores e os restantes são os nomeados para a categoria correspondente.

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Atriz Principal de Série de Drama

  • Viola Davis, How to Get Away with Murder
  • Claire Foy, The Crown
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Keri Russell, The Americans
  • Evan Rachel Wood, Westworld
  • Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator Principal de Série de Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Anthony Hopkins, Westworld
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Liev Scheiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of Cards
  • Milo Ventimiglia, This Is Us

Melhor Série de “Temporada Única” ou “Minissérie”

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of

Melhor Telefilme

  • Black Mirror: San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
  • The Immortal Life Of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard Of Lies

Melhor Atriz Principal de “Minissérie” ou Telefilme

  • Felicity Huffman, American Crime
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies
  • Carrie Coon, Fargo
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Melhor Ator Principal de “Minissérie” ou Telefilme

  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius
  • Riz Ahmed, The Night Of
  • John Turturro, The Night Of
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective
  • Robert De Niro, The Wizard Of Lies

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor Atriz Principal de Série de Comédia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Jane Fonda, Grace and Frankie
  • Allison Janney, Mom
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Melhor Ator Principal de Série de Comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Zach Galifianakis, Baskets
  • Donald Glover, Atlanta
  • William H. Macy, Shameless
  • Jeffrey Tambor, Transparent

Melhor Programa de Talk Show

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • Real Time with Bill Maher
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Realização para Programa de Entretenimento

  • Derek Waters and Jeremy Konner, Drunk History – “Hamilton”
  • Andy Fisher, Jimmy Kimmel Live – “The (RED) Show”
  • Paul Pennolino, Last Week Tonight with John Oliver – “Multi-Level Marketing”
  • Jim Hoskinson, The Last Show with Stephen Colbert – “Episode 0179”
  • Don Roy King, Saturday Night Live – “Host: Jimmy Fallon”

Melhor Argumento para “Minissérie”, Telefilme ou Especial de Drama

  • David E. Kelley, Big Little Lies
  • Charlie Brooker, Black Mirror: San Junipero
  • Noah Hawley, Fargo – “The Law of Vacant Places”
  • Ryan Murphy, Feud: Bette and Joan – “And the Winner Is…”
  • Jaffe Cohen, Michael Zam, and Ryan Murphy, Feud: Bette and Joan – “Pilot”
  • Richard Price and Steven Zaillian, The Night Of – “The Call of the Wild”

Melhor Realização para Série de Drama

  • Vince Gilligan, Better Call Saul – “Witness”
  • Stephen Daldry, The Crown – “Hyde Park Corner”
  • Reed Morano, The Handmaid’s Tale – “Offred”
  • Kate Dennis, The Handmaid’s Tale – “The Bridge”
  • Lesli Linka Glatter, Homeland – “America First”
  • The Duffer Brothers, Stranger Things – “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”
  • Jonathan Nolan, Westworld – “The Bicameral Mind”

Melhor Competição em Reality Show

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Argumento para Série de Comédia

  • Donald Glover, Atlanta – “B.A.N.”
  • Stephen Glover, Atlanta – “Streets on Lock”
  • Aziz Ansari and Lena Waithe, Master of None – “Thanksgiving”
  • Alec Berg, Silicon Valley – “Success Failure”
  • Billy Kimball, Veep – “Georgia”
  • David Mandel, Veep – “Groundbreaking”

Melhor Atriz Secundária de Série de Drama

  • Uzo Aduba, Orange Is the New Black
  • Millie Bobby Brown, Stranger Things
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Thandie Newton, Westworld
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Melhor Argumento para Programa de Entretenimento

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Melhor Ator Secundário de “Minissérie” ou Telefilme

  • Bill Camp, The Night Of
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
  • Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan
  • Michael Kenneth Williams, The Night Of

Melhor Realização para “Minissérie”, Telefilme ou Especial de Drama

  • Jean-Marc Vallée, Big Little Lies
  • Noah Hawley, Fargo – “The Law of Vacant Places”
  • Ryan Murphy, Feud: Bette and Joan – “And the Winner Is…”
  • Ron Howard, Genius – “Einstein: Chapter One”
  • James Marsh, The Night Of – “The Art of War”
  • Steven Zaillian, The Night Of – “The Beach”

Melhor Ator Secundário de Série de Comédia

  • Louie Anderson, Baskets
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Alec Baldwin, Saturday Night Live
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale, Veep
  • Matt Walsh, Veep

Melhor Argumento para Série de Drama

  • Joel Fields and Joe Weisberg, The Americans – “The Soviet Division”
  • Gordon Smith, Better Call Saul – “Chicanery”
  • Peter Morgan, The Crown – “Assassins”
  • Bruce Miller, The Handmaid’s Tale – “Offred”
  • The Duffer Brothers, Stranger Things – “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”
  • Lisa Joy and Jonathan Nolan, Westworld – The Bicameral Mind”

Melhor Série de Sketchs

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor Realização para Série de Comédia

  • Donald Glover, Atlanta – “B.A.N.”
  • Jamie Babbit, Silicon Valley – “Intellectual Property”
  • Morgan Sackett, Veep – “Blurb”
  • David Mandel, Veep – “Groundbreaking”
  • Dale Stern, Veep – “Justice”

Melhor Atriz Secundária de “Minissérie” ou Telefilme

  • Judy Davis, Feud
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Jackie Hoffman, Feud
  • Regina King, American Crime
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

Melhor Atriz Secundária de Série de Comédia

  • Vanessa Bayer, Saturday Night Live
  • Leslie Jones, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn, Transparent
  • Judith Light, Transparent
  • Anna Chlumsky, Veep

Melhor Ator Secundário de Série de Drama

  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Ron Cephas Jones, This Is Us
  • David Harbour, Stranger Things
  • Michael Kelly, House of Cards
  • John Lithgow, The Crown
  • Mandy Patinkin, Homeland
  • Jeffrey Wright, Westworld

Agora sim, convido-vos à reflexão. Depois de verem aqui todos os nomeados, acham que todos os vencedores foram do vosso agrado? Há nomeados em falta? E ainda, as constantes mudanças no mundo da “televisão” não pedem uma reformulação de algumas destas categorias ou do formato desta cerimónia? Convenhamos, o mundo das séries já não é o primo roto do cinema. Convido-vos a debater esta notícia e pode ser que até ganhem o loot da comunidade, quem sabe! 😉

Fonte: The Verge

Ana Alexandra Pinto

Jogadora desde os 3 anos, noob desde os 2. Treinadora Pokémon atabalhoada e YouTuber recém repescada para o projeto a full time. E feliz por isso! =3

More Posts

Follow Me:
TwitterFacebookYouTube

Ana Alexandra Pinto

Jogadora desde os 3 anos, noob desde os 2. Treinadora Pokémon atabalhoada e YouTuber recém repescada para o projeto a full time. E feliz por isso! =3