Podcast PróximoNível – Nível Bónus: Especial Óscares

Podcast com Edgar Silvestre e Nirvanes (membro da comunidade PróximoNível) dedicado à análise dos nomeados para a grande cerimónia de entrega dos Óscares. Uma conversa de 40 minutos sobre os candidatos ao Óscar de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Actor Principal e Secundário, Melhor Actriz Principal e Secundária.

Qual é o vosso palpite? Quem é o grande favorito?

  • ShadowDust

    Hm… Óscares… Sempre aquela coisa que não agrada a todos e que normalmente não concordo nada (em termos de vencedores, não do conceito)

    As minhas previsões:
    -Melhor Filme: Lincoln ( Escolha pessoal – Silver Lining Playbook)
    -Melhor Actor: Daniel Day-Lewis
    -Melhor Actriz : Jennifer Lawrence
    -Melhor actor secundário: Christoph Waltz (ou De Niro, fico feliz com qualquer um dos dois xD)
    -Melhor Actriz Secundária: Anne Hathaway ( Escolha pessoal: Jacki Weaver)
    -Melhor Realizador: David O. Russel
    -Melhor Filme de Animação: ParaNorman

    PS: Carrega Nirvanes! xD

    • Nirvanes

      São previsões do que vai acontecer ou as tuas escolhas para ganhar? 🙂

      LOL xD apesar de ser eu a falar, sinto alguma vergonha alheia ao ouvir isto. Que impressão! xD

      • ShadowDust

        Isto são as minhas previsões do que vai acontecer e o que está entre parênteses são os que eu queria que ganhassem

        É normal xD

        • Nirvanes

          A tua escolha mais estranha é o David O. Russel. Achas que não é mais provável ganhar o Spielberg?

          E tenho de arranjar um microfone, apesar de se ouvir decentemente…

    • estou contigo em quse tudas as escolhas pessoais. menos no actor secundário

  • As minhas previsões da cerimónia são:

    Melhor Filme : Lincoln
    Melhor actor Principal :Daniel Day-Lewis mas Hugh Jackman também fez um grande papel em “Les Misérables”
    Melhor Actriz principal: Jennifer Lawrence
    Melhor Actor secundário:Christoph Waltz muito bem merecida
    Melhor actriz secundária: Anne Hathaway

    Melhor Realizador : Spielberg
    Melhor Argumento Original: Django Unchained
    Melhor Argumento Adaptado: Argo
    Melhor Filme de Animação: Brave ( mas preferia que ganhasse Wreck-it Ralph)
    Melhor Filme estrangeiro : Amour
    Melhor Fotografia : Lincoln
    Melhor Guarda-Roupa: Les Misérables
    Melhor Banda-sonora Original : Lincoln
    Melhor Canção Original: “Skyfall”
    Melhores Efeitos Especiais: Life of Pi
    Melhor Maquilhagem: Lincoln
    Melhor Edição de Som: Life of Pi talvez

    PS: Bons comentários no Vídeo

    • Esqueci-me de dizer que concordo contigo ao dizeres que Sally Fields devia ter ganho e não a Anne Hathaway que apesar de fazer um grande papel, não consegue ultrapassar a de Sally Fields em Lincoln.
      Mas de certeza que o óscar vai para à nova Catwoman.

      • excelente análise, se fores à bolsa de apostas de certeza que acertarias em dois terços dos vencedores. sinceramente, eu gostava de ver algumas surpresas

        • Gostava que “Les Misérables” também ganhasse alguns, tal como disseste no vídeo também foi dos meus favoritos. Mas este ano a concorrência é mesmo muito forte e pode ser que ganhe de melhor guarda-roupa.

    • Nirvanes

      Jogas seguro em quase todas as categorias, acho que vais acertar em quase tudo! Mas eu acho que este ano jogar seguro é perigoso porque já nas nomeações houveram muitas surpresas!

      • Pois, e sinceramente não sei se o grande vencedor do óscar de Melhor Filme vai ser Argo ou Lincoln, pois Ben Affleck tem estado a ganhar todos os prémios.

  • Nirvanes

    MELHOR FILME :
    O vencedor: Lincoln (ou Argo em último caso)
    O que eu quero que ganhe: Amour

    MELHOR ACTOR:
    O vencedor: Daniel Day-Lewis
    O que eu quero que ganhe: Joaquin Phoenix

    MELHOR ACTRIZ:
    O vencedor: Emmanuelle Riva – tenho de acreditar que vai acontecer – (ou Jennifer Lawrence)
    O que eu quero que ganhe: Emmanuelle Riva

    MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO:
    O vencedor: Phillip Seymour Hoffman (ou Christoph Watz)
    O que eu quero que ganhe: Phillip Seymour Hoffman

    MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA:
    O vencedor: Anne Hathaway (ou Sally Field)
    O que eu quero que ganhe: Sally Field

    MELHOR REALIZADOR:
    O vencedor: Spielberg
    O que eu quero que ganhe: Michael Haneke

    MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL:
    O vencedor: Django Unchained
    O que eu quero que ganhe: Amour (ou Moonrise Kingdom)

    MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO:
    O vencedor: Argo (ou Lincoln)
    O que eu quero que ganhe: Lincoln

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:
    O vencedor: Wreck-it Ralph (ou Brave)
    O que eu quero que ganhe: Wreck-it Ralph

    MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:
    O vencedor: Paperman
    O que eu quero que ganhe: Paperman

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
    O vencedor: Amour
    O que eu quero que ganhe: Amour

    MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA:
    O vencedor: Les Misérables
    O que eu quero que ganhe: Les Misérables

    MELHOR FOTOGRAFIA:
    O vencedor: Lincoln (ou Django Unchained)
    O que eu quero que ganhe: Lincoln

    MELHOR MONTAGEM:
    O vencedor: 00.30 Hora Negra
    O que eu quero que ganhe: Lincoln

    MELHOR GUARDA-ROUPA:
    O vencedor: Anna Karenina (ou Les Misérables)
    O que eu quero que ganhe: Lincoln (sendo que não vi nenhum dos outros)

    MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL:
    O vencedor: Lincoln
    O que eu quero que ganhe: The Master (mas não está nomeado x) …)

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
    O vencedor: Skyfall
    O que eu quero que ganhe: Skyfall

    MELHOR MONTAGEM DE SOM:
    O vencedor: Django Unchained
    O que eu quero que ganhe: Django Unchained

    MELHOR MISTURA DE SOM:
    O vencedor: Les Misérables (?)
    O que eu quero que ganhe: Lincoln

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS:
    O vencedor: Life of Pi
    O que eu quero que ganhe: Life of Pi

    MELHOR CARACTERIZAÇÃO:
    O vencedor: Hobbit
    O que eu quero que ganhe: Hitchcock