Óscares 2018 – Lista de vencedores

Durante a madrugada do dia 5 de Março, decorreu a 90ª edição dos Óscares no Dolby Theatre em Los Angeles, com Jimmy Kimmel como anfitrião pelo segundo ano consecutivo.

The Shape of Water foi o grande vencedor da cerimónia, recebendo 4 Óscares, incluindo melhor filme e melhor realizador. Gary Oldman e Frances McDormand conquistaram o seu primeiro Óscar pelas suas prestações, o primeiro em The Darkest Hour e a segunda em Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Dunkirk, Blade Runner 2049, Coco, Call Me by Your Name e Get Out são alguns dos filmes que foram premiados durante a cerimónia.

Aqui está a lista completa de vencedores:

The Shape of Water

MELHOR FILME
  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri
MELHOR ATOR PRINCIPAL
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Blade Runner 2049

MELHOR FOTOGRAFIA
  • Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins
  • Darkest Hour – Bruno Delbonnel
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • The Shape of Water – Dan Laustsen
MELHOR GUARDA ROUPA
  • Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
  • Darkest Hour – Jacqueline Durran
  • Phantom Thread – Mark Bridges
  • The Shape of Water – Luis Sequeira
  • Victoria & Abdul – Consolata Boyle
MELHOR REALIZADOR
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Get Out – Jordan Peele
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
  • The Shape of Water – Guillermo del Toro
MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
  • Faces Places – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
  • Icarus – Bryan Fogel e Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
  • Strong Island – Yance Ford e Joslyn Barnes
MELHOR CURTA DOCUMENTAL
  • Edith+Eddie – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heaven Is a Traffi c Jam on the 405 – Frank Stiefel
  • Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
  • Knife Skills – Thomas Lennon
  • Traffic Stop – Kate Davis and David Heilbroner

Dunkirk

MELHOR MONTAGEM
  • Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos
  • Dunkirk – Lee Smith
  • I, Tonya – Tatiana S. Riegel
  • The Shape of Water – Sidney Wolinsky
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  • A Fantastic Woman – Chile; Realizado por Sebastián Lelio
  • The Insult – Líbano; Realizado por Ziad Doueiri
  • Loveless – Rússia; Realizado por Andrey Zvyagintsev
  • On Body and Soul – Hungria; Realizado por Ildikó Enyedi
  • The Square – Suécia; Realizado por Ruben Östlund
MELHOR CARATERIZAÇÃO
  • Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
  • Victoria & Abdul – Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder – Arjen Tuiten
MELHOR BANDA SONORA
  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Phantom Thread – Jonny Greenwood
  • The Shape of Water – Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi – John Williams
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Coco

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
  • “Mighty River,” Mudbound – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • “Mystery Of Love,” Call Me by Your Name – Sufjan Stevens
  • “Remember Me,” Coco – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “Stand Up For Something,” Marshall – Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn e Diane Warren
  • “This Is Me,” The Greatest Showman – Benj Pasek e Justin Paul
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • Beauty and the Beast – Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
  • Blade Runner 2049 – Dennis Gassner (Production Design); Alessandra Querzola (Set Decoration)
  • Darkest Hour – Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
  • Dunkirk – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
  • The Shape of Water – Paul Denham Austerberry (Production Design); Shane Vieau and Jeff Melvin (Set Decoration)
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
  • Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer
MELHOR CURTA-METRAGEM
  • DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
  • The Eleven O’Clock – Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child – Chris Overton e Rachel Shenton
  • Watu Wote/All of Us – Katja Benrath e Tobias Rosen
MELHOR EDIÇÃO SONORA
  • Baby Driver – Julian Slater
  • Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green
  • Dunkirk – Richard King e Alex Gibson
  • The Shape of Water – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
  • Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce
MELHOR MISTURA SONORA
  • Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
  • Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
  • Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
  • The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
  • Star Wars: The Last Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson
MELHORES EFEITOS VISUAIS
  • Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
  • Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
  • Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
  • War for the Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Call Me by Your Name

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
  • Call Me by Your Name – Argumento por James Ivory
  • The Disaster Artist – Argumento por Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan – Argumento por Scott Frank & James Mangold; História por James Mangold
  • Molly’s Game – Escrito por Aaron Sorkin
  • Mudbound – Argumento por Virgil Williams e Dee Rees
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
  • The Big Sick – Escrito por Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • Get Out – Escrito por Jordan Peele
  • Lady Bird – Escrito por Greta Gerwig
  • The Shape of Water – Argumento por Guillermo del Toro e Vanessa Taylor; História por Guillermo del Toro
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Escrito por Martin McDonagh

Sérgio Batista

Membro do PróximoNível desde 2015. Tira fotos em demasia durante os eventos.

More Posts

Follow Me:
TwitterYouTube

Sérgio Batista

Membro do PróximoNível desde 2015. Tira fotos em demasia durante os eventos.