Óscares 2017 – Lista de vencedores

Melhor filme
  • La La Land -> VENCEDOR
  • Moonlight -> VENCEDOR
  • Manchester by the Sea
  • Arrival
  • Lion
  • Hidden Figures
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Fences
Melhor realizador
  • Damien Chazelle – La La Land -> VENCEDOR
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Melhor ator principal
  • Casey Affleck – Manchester by the Sea -> VENCEDOR
  • Denzel Washington – Fences
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Melhor atriz principal
  • Emma Stone – La La Land -> VENCEDORA
  • Natalie Portman – Jackie
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
  • Ruth Negga – Loving
Melhor ator secundário
  • Mahershala Ali – Moonlight -> VENCEDOR
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals
Melhor atriz secundária
  • Viola Davis – Fences -> VENCEDORA
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures
Melhor argumento original
  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan -> VENCEDOR
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
  • 20th Century Women – Mike Mills
Melhor argumento adaptado
  • Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney -> VENCEDOR
  • Arrival – Eric Heisserer
  • Lion – Luke Davies
  • Fences – August Wilson
  • Hidden Figures – Allison Schroeder, Theodore Melfi
Melhor fotografia
  • Linus Sandgren – La La Land -> VENCEDOR
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence
Melhor filme de animação
  • Zootopia -> VENCEDOR
  • Moana
  • Kubo and the Two Strings
  • The Red Turtle
  • My Life as a Zucchini
Melhor documentário
  • O.J.: Made in America -> VENCEDOR
  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Fire at Sea
  • Life, Animated
Melhor filme em língua estrangeira
  • Tanna – Austrália
  • Land of Mine – Dinamarca
  • Toni Erdmann – Alemanha
  • The Salesman – Irão -> VENCEDOR
  • A Man Called Ove – Suécia
Melhor canção original
  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “City of Stars” – La La Land -> VENCEDOR
  • “How Far I’ll Go” – Moana
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
Melhor banda sonora
  • La La Land – Justin Hurwitz -> VENCEDOR
  • Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Jackie – Mica Levi
  • Passengers – Thomas Newman
Melhor montagem
  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders
  • Hacksaw Ridge – John Gilbert -> VENCEDOR
  • Arrival – Joe Walker
  • Hell or High Water – Jake Roberts
Melhores efeitos visuais
  • Deepwater Horizon
  • The Jungle Book -> VENCEDOR
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • Doctor Strange
  • Kubo and the Two Strings
Melhor guarda roupa
  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood -> VENCEDOR
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres
Melhor caracterização
  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi -> VENCEDOR
  • A Man Called Ove – Love Larson and Eva Con Bahr
  • Star Trek Beyond – S. Anne Carroll and Joel Harlow
Melhor direção artística
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco -> VENCEDOR
  • Arrival – Patrice Vermette
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas
Melhor montagem de som
  • Arrival -> VENCEDOR
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully
Melhor mistura sonora
  • Arrival
  • Hacksaw Ridge -> VENCEDOR
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Melhor curta documental
  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • The Mute’s House
  • The White Helmets -> VENCEDOR
  • Watani: My Homeland
Melhor curta de animação
  • Pearl
  • Pear and Cider Cigarettes
  • Piper -> VENCEDOR
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
Melhor curta-metragem
  • Ennemis Interieurs
  • Timecode
  • Silent Nights
  • La Femme et la TGV
  • Sing -> VENCEDOR

Sérgio Batista

Escolhido da 'pug life' que gosta sempre de arranjar jogos novos para a PS2. Cosplayer casual, tira fotos em demasia nos eventos.

More Posts

Follow Me:
FacebookYouTube

Sérgio Batista

Escolhido da 'pug life' que gosta sempre de arranjar jogos novos para a PS2. Cosplayer casual, tira fotos em demasia nos eventos.
  • r2

    Um gajo adormece com o La La Land como melhor filme e acorda com o Moonlight. Se ao menos as presidenciais americanas fossem assim xD