Óscares 2015 – Vencedores da 87ª Edição

oscars-2015-nomeados-pn-img

Melhor Filme

  • American Sniper
  • Birdman (Vencedor)
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

 

Melhor Realizador

  • Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
  • Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman (Vencedor)
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Morten Tyldum – The Imitation Game

 

Melhor Actor

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Michael Keaton – Birdman
  • Eddie Redmayne – The Theory of Everything (Vencedor)

 

Melhor Actriz

  • Marion Cotillard – Two Days, One Night
  • Felicity Jones – The Theory of Everything
  • Julianne Moore – Still Alice (Vencedora)
  • Rosamund Pike – Gone Girl
  • Reese Witherspoon – Wild

 

Melhor Actor Secundário

  • Robert Duvall – The Judge
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • J.K. Simmons – Whiplash (Vencedor)

 

Melhor Actriz Secundária

  • Patricia Arquette – Boyhood (Vencedora)
  • Laura Dern – Wild
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep – Into the Woods

 

Melhor Argumento Adaptado

  • American Sniper – Jason Hall
  • The Imitation Game – Graham Moore (Vencedor)
  • Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
  • The Theory of Everything – Anthony McCarten
  • Whiplash – Damien Chazelle

 

Melhor Argumento Original

  • Birdman – Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Vencedores)
  • Boyhood – Richard Linklater
  • Foxcatcher – E. Max Frye, Dan Futterman
  • The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness
  • Nightcrawler – Dan Gilroy

 

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida (Polónia) (Vencedor)
  • Leviathan (Rússia)
  • Tangerines (Estónia)
  • Timbuktu (Mauritania)
  • Wild Tales (Argentina)

 

Melhor Documentário

  • CITIZENFOUR (Vencedor)
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

 

Melhor Filme Animado

  • Big Hero 6 (Vencedor)
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of Princess Kaguya

 

Melhor Design de Produção

  • The Grand Budapest Hotel (Vencedor)
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

 

Melhor Fotografia

  • Birdman – Emmanuel Lubezki (Vencedor)
  • The Grand Budapest Hotel – Robert D. Yeoman
  • Ida – Ryszard Lenczweski, Lukasz Zal
  • Mr. Turner – Dick Pope
  • Unbroken – Roger Deakins

 

Melhor Montagem

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash (Vencedor)

 

Melhor Maquilhagem

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel (Vencedor)
  • Guardians of the Galaxy

 

Melhor Guarda-Roupa

  • The Grand Budapest Hotel (Vencedor)
  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

 

Melhor Banda-Sonora

  • The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat (Vencedor)
  • The Imitation Game – Alexandre Desplat
  • Interstellar – Hans Zimmer
  • Mr. Turner – Gary Yershon
  • The Theory of Everything – Johann Johannsson

 

Melhor Canção

  • Begin Again – “Lost Stars”
  • Beyond the Lights – “Grateful”
  • Glen Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You”
  • The LEGO Movie – “Everything Is Awesome”
  • Glory – “Selma” (Vencedor)

 

Melhores Efeitos-Visuais

  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Captain America: The Winter Soldier
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar (Vencedor)
  • X-Men: Days of Future Past

 

Melhor Edição Sonora

  • American Sniper (Vencedor)
  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

 

Melhor Mistura Sonora

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash (Vencedor)

 

Melhor Curta-Animada

  • The Bigger Picture
  • The Damn Keeper
  • Feast (Vencedor)
  • Me and My Moulton
  • Single Life

 

Melhor Curta-Metragem

  • Aya
  • Boogalo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call (Vencedor)

 

Melhor Curta-Documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 (Vencedor)
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

 

Share

You may also like...