Globos de Ouro 70ª Edição – Nomeados

Já estão disponíveis os nomeados para a edição numero setenta dos prémios Globos de Ouro, que visam homenagear e prestigiar os melhores na área do cinema e televisão. São 25 categorias que contêm prémios para melhor actor, melhor actriz, realizador, filmes e séries de comédia e drama.

Os prémios são designados pelos 93 membros da Hollywood Foreign Press Association, e são um aperitivo para a grande noite dos Óscares, no que toca ao glamour e aos vencedores.

Como seria de esperar a categoria de Melhor Filme nomeou Zero Dark Thirty, A Vida de Pi, Licoln e Argo (a surpresa será a ausência do filme francês Amour, que tem conquistado a crítica mundial e que só está nomeado para Melhor Filme Estrangeiro).

Na categoria de actores, Daniel Day-Lewis é o grande favorito pela participação em Lincoln, e nas actrizes o favoritismo divide-se entre  Jessica Chasrain (Zero Dark Thirty) e Rachel Weisz ( The Deep Vlue Sea).

Nos prémios para Televisão é possível que Modern Family volte a dominar os prémios na categoria de Comédia, e que os prémios de série de Drama sejam entregues à equipa de Homeland.

A gala será a 13 de Janeiro e terá como apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler.

 

Melhor Filme – Drama
ARGO
DJANGO UNCHAINED
LIFE OF PI
LINCOLN
ZERO DARK THIRTY

Melhor Actriz num Longa-Metragem – Drama
JESSICA CHASTAIN, ZERO DARK THIRTY
MARION COTILLARD, RUST AND BONE
HELEN MIRREN, HITCHCOCK
NAOMI WATTS, THE IMPOSSIBLE
RACHEL WEISZ, THE DEEP BLUE SEA

Melhor Actor num Longa-Metragem  – Drama
DANIEL DAY-LEWIS, LINCOLN
RICHARD GERE, ARBITRAGE
JOHN HAWKES, THE SESSIONS
JOAQUIN PHOENIX, THE MASTER
DENZEL WASHINGTON, FLIGHT

Melhor Filme – Comédia ou Musical
THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL
LES MISERABLES
MOONRISE KINGDOM
SALMON FISHING IN THE YEMEN
SILVER LININGS PLAYBOOK

Melhor Actriz num Longa-Metragem – Comédia ou Musical
EMILY BLUNT, SALMON FISHING IN THE YEMEN
JUDI DENCH, THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL
JENNIFER LAWRENCE, SILVER LININGS PLAYBOOK
MAGGIE SMITH, QUARTET
MERYL STREEP, HOPE SPRINGS

Melhor Actor num Longa-Metragem – Comédia ou Musical
JACK BLACK, BERNIE
BRADLEY COOPER, SILVER LININGS PLAYBOOK
HUGH JACKMAN, LES MISERABLES
EWAN MCGREGOR, SALMON FISHING IN THE YEMEN
BILL MURRAY, HYDE PARK ON HUDSON

Melhor Filme de Animação
BRAVE
FRANKENWEENIE
HOTEL TRANSYLVANIA
RISE OF THE GUARDIANS
WRECK-IT RALPH

Melhor Filme de Língua Estrangeira
AMOUR
A ROYAL AFFAIR
THE INTOUCHABLES
KON-TIKI
RUST AND BONE

Melhor Actriz Secundária numa Longa-Metragem
AMY ADAMS, THE MASTER
SALLY FIELD, LINCOLN
ANNE HATHAWAY, LES MISERABLES
HELEN HUNT, THE SESSIONS
NICOLE KIDMAN, THE PAPERBOY

Melhor Actor Secundário numa Longa-Metragem
ALAN ARKIN, ARGO
LEONARDO DICAPRIO, DJANGO UNCHAINED
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, THE MASTER
TOMMY LEE JONES, LINCOLN
CHRISTOPH WALTZ, DJANGO UNCHAINED

Melhor Realizador
BEN AFFLECK, ARGO
KATHRYN BIGELOW, ZERO DARK THIRTY
ANG LEE, LIFE OF PI
STEVEN SPIELBERG, LINCOLN
QUENTIN TARANTINO, DJANGO UNCHAINED

Melhor Argumento para uma Longa-Metragem
MARK BOAL, ZERO DARK THIRTY
TONY KUSHNER, LINCOLN
DAVID O. RUSSELL, SILVER LININGS PLAYBOOK
QUENTIN TARANTINO, DJANGO UNCHAINED
CHRIS TERRIO, ARGO

Melhor Trilha Sonora Original para uma Longa-Metragem
MYCHAEL DANNA, LIFE OF PI
ALEXANDRE DESPLAT, ARGO
DARIO MARIANELLI, ANNA KARENINA
TOM TYKWER, JOHNNY KLIMEK, REINHOLD HEIL, CLOUD ATLAS
JOHN WILLIAMS, LINCOLN

Melhor Canção Original para uma Longa-Metragem
FOR YOU, ACT OF VALOR
NOT RUNNING ANYMORE, STAND UP GUYS
SAFE & SOUND, THE HUNGER GAMES
SKYFALL, SKYFALL
SUDDENLY, LES MISERABLES

Melhor Série Televisiva – Drama
BREAKING BAD
BOARDWALK EMPIRE
DOWNTON ABBEY: SEASON 2
HOMELAND
THE NEWSROOM

Melhor Actriz numa Série Televisiva – Drama
CONNIE BRITTON, NASHVILLE
GLENN CLOSE, DAMAGES
CLAIRE DANES, HOMELAND
MICHELLE DOCKERY, DOWNTON ABBEY: SEASON 2
JULIANNA MARGULIES, THE GOOD WIFE

Melhor Actor numa Série Televisiva – Drama
STEVE BUSCEMI, BOARDWALK EMPIRE
BRYAN CRANSTON, BREAKING BAD
JEFF DANIELS, THE NEWSROOM
JON HAMM, MAD MEN
DAMIAN LEWIS, HOMELAND

Melhor Série Televisiva – Comédia ou Musical
THE BIG BANG THEORY
EPISODES
GIRLS
MODERN FAMILY
SMASH

Melhor Actriz numa Série Televisiva – Comédia ou Musical
ZOOEY DESCHANEL, NEW GIRL
JULIA LOUIS-DREYFUS, VEEP
LENA DUNHAM, GIRLS
TINA FEY, 30 ROCK
AMY POEHLER, PARKS AND RECREATION

Melhor Actor numa Série Televisiva – Comédia ou Musical
ALEC BALDWIN, 30 ROCK
DON CHEADLE, HOUSE OF LIES
LOUIS C.K., LOUIE
MATT LEBLANC, EPISODES
JIM PARSONS, THE BIG BANG THEORY

Melhor Minissérie de Ficção para Televisão
GAME CHANGE
THE GIRL
HATFIELDS & MCCOYS
THE HOUR
POLITICAL ANIMALS

Melhor Actiz em Minissérie ou Telefilme para Televisão
NICOLE KIDMAN, HEMINGWAY & GELLHORN
JESSICA LANGE, AMERICAN HORROR STORY: ASYLUM
SIENNA MILLER, THE GIRL
JULIANNE MOORE, GAME CHANGE
SIGOURNEY WEAVER, POLITICAL ANIMALS

Melhor Actor Minissérie ou Telefilme para Televisão

KEVIN COSTNER, HATFIELDS & MCCOYS
BENEDICT CUMBERBATCH, SHERLOCK (MASTERPIECE)
WOODY HARRELSON, GAME CHANGE
TOBY JONES, THE GIRL
CLIVE OWEN, HEMINGWAY & GELLHORN

Melhor Actriz Secundária  em Minissérie ou Telefilme para Televisão
HAYDEN PANETTIERE, NASHVILLE
ARCHIE PANJABI, THE GOOD WIFE
SARAH PAULSON, GAME CHANGE
MAGGIE SMITH, DOWNTON ABBEY: SEASON 2
SOFIA VERGARA, MODERN FAMILY

Melhor Actor Secundário em Minissérie ou Telefilme para Televisão
MAX GREENFIELD, NEW GIRL
ED HARRIS, GAME CHANGE
DANNY HUSTON, MAGIC CITY
MANDY PATINKIN, HOMELAND
ERIC STONESTREET, MODERN FAMILY